Vivir en Ushuaia

Eso gente: ¿es caro?, cuán diferente está el precio de vivir allá si lo comparamos las grandes ciudades del país en cuánto a comida, transporte público?…
4 years, 10 months ago
No vivo allá pero viajé varias veces por trabajo y es caro, mas si estas acostumbrado a los precios de BsAs, yo vivo en Nqn que de por si ya es bastante mas caro que BsAs para vivir (viajo todos los meses a bsas asi que tambien me se los precios allá) y ushuaia es otro tanto mas caro.
Me acuerdo hace unos años comparaba precios en un super de la cadena La Anonima que está allá y también en Nqn y por ej el kilo de pollo salia casi el doble que en nqn, una quilmes te salia 9 mangos y en nqn estaba 7 y en bsas estaba 5 en esa época o un café en un bar te salia unos 15 mangos en esa época y en BsAs en bares mas chetos te salia 10, el café y la yerba tambien me acuerdo que salia un 30% mas caro que en Nqn por ej.
Ahora con el despelote de precios no se como estará, el otro dia en el noticiero salia el precio del kilo de azucar en el pais y allá estaba casi 12 pesos
4 years, 9 months ago
Acá la azúcar llego a los $16, la bajaron recién cuando la secretaria de comercio empezó a hacer efectiva la amenaza de multar esos aumentos desmedidos (y multaron a todos los supermercados de Córdoba. Azúcar $17, yerba en $25… acá directamente son estafadores, no especuladores)
Gracias por la información, me sirve para comparar…
4 years, 9 months ago
También solo de viajes te puedo comentar que es caro, salir a comer afuera o comprarte una pizza o 12 empanadas costaba mas o menos un 25% mas que acá en Mza el verano pasado. Los combustibles son mas baratos pq tienen menos carga de impuestos. Los materiales de construcción eran bastante mas caros justo yo estaba construyendo y la amiga que tengo allá también asi que comparábamos precios de materiales.
4 years, 9 months ago
te tengo datos frescos pq hablé con un amigo que vive alla anoche
el alquiler de un depto de una habitacion, cocina y baño le cuesta 4800 pesos
una casa con 2 habitaciones, baño, cocina comedor, patio y garage le sale 5900 pesos.
Docena de factura de la panaderia mas barata que conoce 47 pesos, promedio 55 pesos.
Un kilo de asado 165 pesos de promedio, me comentaba que compró a 140 de oferta hace unos dias. El vacio 170, kilo de chorizos comunes 99 pesos.
Kilo de pan del mas barato 33 pesos, promedio 40 pesos.
4 years, 9 months ago
storax
te tengo datos frescos pq hablé con un amigo que vive alla anoche
el alquiler de un depto de una habitacion, cocina y baño le cuesta 4800 pesos
una casa con 2 habitaciones, baño, cocina comedor, patio y garage le sale 5900 pesos.
Docena de factura de la panaderia mas barata que conoce 47 pesos, promedio 55 pesos.
Un kilo de asado 165 pesos de promedio, me comentaba que compró a 140 de oferta hace unos dias. El vacio 170, kilo de chorizos comunes 99 pesos.
Kilo de pan del mas barato 33 pesos, promedio 40 pesos.
Flor de choreo! pero tambien se gana mucho mas! abria q hacer el promedio de sueldo promedio en baires contra algunos productos y hacer lo mismo en Ushuaia pero siempre supe q es muy caro pero q tambien se gana mucho mas.
4 years, 9 months ago
Si hay que ver si el sueldo más alto compensa el costo de vida o le gana o pierde, lo que es bastante difícil pq es jodido de comparar y pq hay que ver en cada rubro/laburo.
Por ej yo vivía en Nqn capital que tiene un costo de vida más caro que Mza capital donde vivo ahora. Laburo de lo mismo gano un poquito menos hoy de lo que ganan mis compañeros que quedaron en nqn hoy, pero me sale bastante mas barato vivir. Los servicios por ej en Nqn capital son una locura lo que te salen, de electricidad, el agua es muy cara en nqn, los alquileres también, lo mismo que el taxi o el cole, la comida, especialmente la carne y verduras también era bastante mas cara.
4 years, 9 months ago
toda la patagonia en general, es mas caro que el resto del país. Lo unico que encuentro mas barato es la nafta, pero eso es por una cuestión de impuestos.
4 years, 9 months ago
Muchas gracias! Yo me voy a trabajar allá y me cubren el hospedaje, el trasporte diario desde y hasta el lugar de trabajo (que no es en Ushuaia) y $300 semanales como viático de comida. Así que más o menos el único costo que realmente me afecta es el de comida.. Mi intención es estirar esos $300 para cubrir la comida de la semana e intentar no gastar mi plata (ni usar la tarjeta de crédito) en manutención…
Mi plata la voy a gastar en excursiones y a viajar por Tierra del Fuego. Mi idea es vivir con el viático.
4 years, 9 months ago
 

Buscar mensajes